Права несовершеннолетней наследницы
добрый вечер. Если наследница в 16 лет выходит замуж , может ли она распоряжаться своим наследством самостоятельно?
Помимо наследства есть долги (кредитные линии в банках), существует ли срок давности? 18 лет ей исполнится через 3,5 года с момента смерти отца.
Здравствуйте!
С момента вступления в брак несовершеннолетний приобретает права и обязанности наравне со взрослым гражданином (обретает полную дееспособность).
Обратимся к Гражданскому кодексу РФ.
Статья 21. Дееспособность гражданина
ч. 2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
В данном случае сроки давности работать не будут. Девочка либо принимает наследство полностью, вместе с долгами. Либо полностью отказывается, тогда долги на нее не переходят.
Когда девочке исполнится 18 лет сможет ли она отказаться от наследства, чтобы не платить громадные долги за умершего отца?