Сколько документы могут храниться у нотариуса?

Здравствуйте. Получили с братом в наследство квартиру, в наследство вступили. готовые документы у нотариуса не могу получить, так как брат живет в другой стране и приехать может только на будущий год. Что мне делать? Сколько документы могут храниться у нотариуса?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если истек срок принятия наследства (6 месяцев), и больше никто кроме Вас и брата с заявлениями о принятии наследства не обратился, то у нотариуса нет оснований не выдавать Вам свидетельство о праве на наследство по причине отсутствия брата. Вы вправе обжаловать отказ (бездействие) нотариуса в нотариальную палату или в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».