Может ли предприятие наложить дисциплинарное взыскание или штраф на работника находящегося в отпуске

Здравствуйте. может ли предприятие наложить дисциплинарное взыскание или штраф на работника находящегося в отпуске. Если аварийная ситуация произошла во время пребывания работника в отпуске, с учетом того, что зона ответственности участка была закреплена за ним?

, Станислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не может.

Для привлечения к ответственности необходимо как минимум взять объяснение с работника

В силу ТК РФ (ст. 139)

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Невыполнение этого требования приведет к отмене взыскания, поскольку работнику не было дано право на защиту

Кроме того, в силу ТК РФ (ст. 192), работник привлекается к ответственности за дисциплинаоный проступок, то есть за

 неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей

Поскольку он находился в отпуске, то надо понимать почему произошла ситуация и как его поведение, действия или бездейсствия могли привести к ней.

Для этого должно проводится разбирательство.

Поэтому если он будет привлечен к ответственности в период отпуска, без соблюдения этих условий, то такой приказ успешно может  быть обжалован в суде в течение 3 месяцев с момента его доведения до работника (ст. 392 ТК РФ)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Работодатель имеет право применить  дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Если аварийная ситуация произошла во время пребывания работника в отпуске, с учетом того, что зона ответственности участка была закреплена за ним?

То, что зона ответственности участка, на котором произошла авария, закреплена за работником, еще не означает, что именно он подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности. Как я указала выше, к дисциплинарному взысканию работодатель имеет право привлечь только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Для того, чтобы привлечь работника к дисциплинарной ответственности работодателю необходимо соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 рабочих дней объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства его совершения.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Несоблюдение установленного порядка привлечения к дисциплинарной ответственности является основанием для обжалования работником дисциплинарного взыскания в судебном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

… наложить дисциплинарное взыскание… на работника .

Следует для начала понимать общие положения трудового законодательства РФ, понятие дисициплинарного проступка и его состава. а также соответствующий порядок в рамках которого работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности при наличии необходимых для этого оснований. при их остутствии работник по закону не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, и привлечение его к такой ответственности без наличия необходимых оснований. будет являться незаконным и необоснованным со стороны работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом,  работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности ...-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… наложить дисциплинарное взыскание… на работника находящегося в отпуске. Если аварийная ситуация произошла во время пребывания работника в отпуске, с учетом того, что зона ответственности участка была закреплена за ним?

Всё зависит от причинно-следственной связи, вины работника.

Если от его действий до ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск в рамках его трудовых обязанностей зависело предотвращении такой ситуации, установлена в соответствующем порядке его вина а неисполнении или ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей, работодатель вправе как провести служебную проверку, так и оформить ее результаты с последующим привлечением работника к дисциплинарной ответственности, за исключением лишь виду такой дисциплинарной ответственности как увольнение, ведь увольнение по инициативе работодателя работника в отпуске прямо запрещается законом.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя… в период пребывания в отпуске.

Дополнительно например также можете ознакомиться с разъяснениями здесь:

Применение дисциплинарного взыскания к сотруднику в отпуске Источник: www.pro-personal.ru/question/4292648005-21-m5-primenenie-distsiplinarnogo-vzyskaniya-k-sotrudniku-v-otpuske

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.