Дело находится у дознавателя, как поступить чтобы наказание было только штраф

На мужа заведено уголовное дело по ст. 219 ч. 1. Потерпевшая супруга. Дело находится у дознавателя, как поступить чтобы наказание было только штраф.?супруги примирились.

, Альбина, д. Козловка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае по смыслу ст. 25 УПК РФ допустимо прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

В соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ уголовное дело может быть прекращенона основании заявления потерпевшего в отношении лица, совершившего преступление небольшой или средней тяжести в случаях если это лицо

1) совершило преступление впервые;

2) примирилось с потерпевшим

3) загладило причиненный ему вред.

Таким образом, Вам следует подать на имя дознавателя заявление о прекращении в отношении мужа уголовного дела в связи с примирением сторон.

В данном заявлении указывается на то, что  примирение между ними достигнуто, причиненный вред заглажен.

После поступившего заявления, дознаватель должен выяснить  не возражает ли обвиняемый против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.

Если со стороны мужа возражений не заявлено, дознаватель может принять решение о прекращении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление.

На практике, как правило, даже если в деле имеется соответствующее заявление потерпевшего вопрос о прекращении уголовного дела разрешается после его направления в суд и рассмотрения судом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На мужа заведено уголовное дело по ст. 219 ч. 1. Потерпевшая супруга.

 Добрый день!

 Вероятно, закралась опечатка, и дело возбуждено по ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ.

 Уточните. обвиняемый ранее судим? Если судим, то по каким статьям, с каким наказанием и когда это наказание отбыто им.

 Если он впервые привлекается к уголовной ответственности, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей на основании ст. 765 Уголовного Кодекса РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

 Потерпевшая должна подать соответствующее заявление мировому судье,  о том, что примирение достигнуто, причиненный преступлением вред заглажен в полном объёме, и она просит прекратить уголовное дело.

 Дознаватель не станет прекращать уголовное дело, потому что он не вправе это сделать без согласия прокурора, а прокуроры, как правило, доводят дело всегда до суда. Но суды прекращают такую категорию дел.

Если обвиняемый ранее судим, судимость не погашена и не снята, то прекращение уголовного дела будет невозможным. Речь может идти только о смягчении наказания, о чём вправе просить суд потерпевшая.