Здравствуйте у меня такая ситуация Моя мать работает преподавателем

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Моя мать работает преподавателем в техникуме, к ней обратилась студентка с просьбой о личном разговоре. Девочка рассказала, что ее изнасиловал преподаватель это же техникума(произошло это таким образом, девочка с друзьями была в клубе, там они встретили этого преподавателя, он пригласил их к себе домой, когда она легла спать, он лег к ней и у них случился анальный секс, без ее согласия. Студентке есть 18 лет, знают об этом только подруги, которые тоже там были, и ее классный руководитель, то есть моя мама. К гинекологу девочка не ходила, родителям не сказала. С даты изнасилования прошло 2 месяца. Как правильно с правовой точки зрения поступить моей матери? Девочка рассказала с условием, что об этом никто не узнает.

, Юлиана, г. Казань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

С даты изнасилования прошло 2 месяца. Как правильно с правовой точки зрения поступить моей матери?

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 131 УК РФ.

Статья 131 УК РФ определяет изнасилование, как половой акт, совершенный преступником с использованием насилия или же с применением его угрозы, или с использованием состояния жертвы, характеризуемого как беспомощное. Преступления по рассматриваемой нами статье относятся к категории тяжких либо особо тяжких.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6b12cdea9308b35504628c3292186f5140f65a68/

УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению,

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым,

3. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/76735e55abaa5af067e2ceda1625ad5d248f3abb/

Юлиана
Клиент, г. Казань
Студентка этого не хочет делать, и не будет. Не грозит ли ответственность маме, ее классному руководителю, по сути она покрывает преступление?

Студентка этого не хочет делать, и не будет.

Пусть заявление в полицию направит её мама, но в любом случае необходимо обращаться в полицию поскольку иного варианта наказать злодея в правовом поле к сожалению нет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В любом случае нужно будет заявить в полицию по факту совершения преступления против девушки ( ст. 131 УК РФ).

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Чем быстрее это сделать, тем лучше.

Заявление можно написать и отправить онлайн, либо обратиться лично  в ближайшее отделение полиции.

Ваше заявление будет зарегистрировано в КУСП (книга учета сообщений о преступлениях), а к Вам будет направлено должностное лицо либо следственно-оперативная группа.

Юлиана
Клиент, г. Казань
Студентка этого не хочет делать, и не будет. Не грозит ли ответственность маме, ее классному руководителю, по сути она покрывает преступление?

Но нужно сделать обязательно, иначе этот преподаватель так и будет делать дальше.

Данные разглашаться не будут сотрудниками полиции (УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования)