Здравствуйте, предложили работу на другом предприятии, но надо придти в отдел кадров составить анкету

Здравствуйте, предложили работу на другом предприятии, но надо придти в отдел кадров составить анкету, займет 2 часа, если я скажу что меня вызвали в отдел кадров для составления анкеты, имеют ли они мне право отказать, терять меня как специалиста не хотят

, Наталья, п. Тульский
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Не совсем ясен ваш вопрос.

1. Если вы желаете в рабочее время покинуть рабочее место на 2 часа без разрешения работодателя, то может грозить дисциплинарная ответственность.

2. Уволить за прогул могут, если работник отсутствует на работе (рабочем месте) без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд (ч.6 п.а) статьи 81 ТК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

3. Работодатель не обязан именно вас принимать на работу по результатам рассмотрения вашей анкеты.

Наталья
Клиент, п. Тульский
Я хотела его об этом проинформировать, и уйти предупредив

хотела его об этом проинформировать, и уйти предупредив

Это возможно, если будет предоставлено согласие работодателя.

На всякий случае запишите разговор на телефон, если потом вдруг потребуется доказывать, что вас отпустил работодатель, а он будет всё отрицать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Трудовое законодательство не обязывает Вашего работодателя освобождать Вас от работы и предоставлять Вам время необходимое для оформления документов в связи с трудоустройством у другого работодателя.

Вы в течении рабочего времени, обязаны подчиняться его графику установленному по месту Вашей работы.

Так согласно ст. 21 ТК РФ

Работник обязан:
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

Данной обязанности корреспондирует право работодателя соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

В связи с чем, он может отказать Вам в освобождении от работы для указанных целей.

Отсутствие Вас на работе продолжительностью около 2 часов будет свидетельствовать о допущенном нарушении трудовой дисциплины, что влечет перспективу привлечения к дисциплинарной ответственности.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Наталья! Отсутствие работника на рабочем месте менее 4 часов не образует состава дисциплинарного проступка, за совершение которого в соответствии с подпунктом «а» пункта 1.6 части 1 статьи 81 ТК РФ можно расторгнуть трудовой договор. Однако за данное нарушение трудовой дисциплины работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора (статья 192 ТК РФ).
      В соответствии с частью 1 статьи 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

       Поэтому уйти с работы на 2 часа Вы можете только с согласия работодателя, желательно получить его письменное разрешение, чтобы избежать дисциплинарного взыскания. Либо договоритесь о заполнении анкеты на другом предприятии дистанционно или в свободное от работы время.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Как вариант, Вы можете с согласия работодателя оформить на работе отгул за свой счет и пойти на собеседование и заполнение анкеты в другую фирму

Наталья
Клиент, п. Тульский
В отгуле за свой счет он тоже может отказать( я гуглила)