Когда я это вспоминаю, всегда плачу

Здравствуйте, я хочу чтобы моих родителей лишили родительских прав.

Во первых, мама каждый день меня оскорбляет матом и орет, сегодня вообще ударила меня по голове и сказала моему старшему брату, чтоб он меня побил, а старший брат начал душить меня, было очень больно. Еще моя мама забрала у меня телефон, я пишу со старого телефона.

Еще у меня нет своей комнаты, я сплю в зале с братом на диване, мне уже 13 лет, это очень неудобно, у всех моих ровесниц есть комнаты…

Сегодня и вчера она очень сильно на меня кричала матом, довела меня до панической атаки, она это видела, но все равно продолжала кричать, я даже иногда думаю о суициде, потому что хоть на том свете она меня не достанет. Она каждый день угрожает мне тем, что побьет ремнем, мне страшно.

Я помню, когда опять между нами была сильная ссора и я уже собиралась спрыгнуть с 10 этажа, но не спрыгнула только из за своих друзей, которые меня остановили, я их очень люблю, они мне намного ближе, чем мои родители.

Когда мне было 5 лет мой папа избивал в соседней комнате моего 8 летнего брата, а я с мамой сидели за стеной и мама просто смеялась, хоть я была и маленькая, но эти крики брата запомню навсегда. Когда я это вспоминаю, всегда плачу.

Мой папа сейчас живет в другом городе, но иногда приезжает, честно, я не люблю когда он приезжает, он доводит до слез за любую мелочь.

Я боюсь своих родителей, пожалуйста, помогите мне.

Если моих родителей лишат родительских прав, то я могу жить с родственниками, я очень хочу.

Если есть основания для лишения родительских прав, то напишите пожалуйста.

, Маша, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Маша!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Комментарии к статье

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам сейчас  по силам только одно — обратиться в прокуратуру. Прокурор полномочен,  согласно ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) «О прокуратуре Российской Федерации»  принимать меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина.

Бесплатно.