Могу ли я уволиться с рядов вооружённых сил?

У меня заканчивается контракт 29.09.2024. Могу ли я уволиться с рядов вооружённых сил? И когда подавать рапорт?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Рапорт в соответствии с главой 6 ДУ ВС РФ подается по команде вашему непосредственному командиру.

Уволят вас или нет  — будет решать аттестационная комиссия воинской части, с учетом требований указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах воинской службы». Если есть исключительный случай — могут уволить, если нет — будете служить далее.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.