Могу ли я изменить дату отпуска в удобное для меня время или должен идти по графику?

Многодетная семья, все дети до 12 лет. Могу ли я изменить дату отпуска в удобное для меня время или должен идти по графику?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей

Согласно информации Роструда от 13.02.2023.

Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск отдельным категориям работников по их желанию в удобное для них время:

— одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, до достижения младшим из детей возраста 14 лет;

— работнику — в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам;

— работникам, пострадавшим в результате радиационных аварий или катастроф;

— супругам военнослужащих;

— ветеранам;

— работникам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России»;

— работникам, удостоенным высшего звания или награжденным государственным орденами высшей степени (Герои СССР, Герои России, кавалеры Ордена Славы трех степеней, Герои Труда, Герои социалистического труда);

— работникам, которые ранее были отозваны из отпуска, в части неиспользованной в связи с этим части отпуска;

— работникам в возрасте до 18 лет.