Арест на карту наложили сегодня

Судебный приказ за 2018 год. Арест на карту наложили сегодня. Правомерно ли это? Долг по коммуналке.

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна!

По закону приставы взыскивают долг с должника принудительно, если он не погасил его добровольно. Это делается в процессе исполнительного производства.
Исполнительное производство начинается с заявления взыскателя — того, кому задолжал должник. Взыскатель вместе с заявлением передает в отдел судебных приставов исполнительный документ, на основании которого судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. О начале производства пристав письменно сообщает взыскателю и должнику.

Также возможно что был предъявлен судебный приказ к исполнению не в первый раз.

У приказа о взыскании нет «срока действия», временные рамки имеет только предъявление к исполнению — 3 года. За это время необходимо передать документы на взыскание приставам, в банк, где у должника открыты счета, или его работодателю. Срок на предъявление приказа к исполнению отсчитывается со дня его вступления в силу, то есть с того момента, когда мировой судья заверит его своей печатью. Но также и после того как судебные приставы вернули его без исполнения в первый раз.

Учитывая что Вы знаете что это долг по коммунальным платежам следовательно Вам известно о том когда данный судебный приказ предъявлялся с исполнению и возможно не в первый раз.

Для более подробной и полной консультации, а также для дачи ответа о правомерности необходимо иметь больше информации.