Здравствуйте, может ли сосед, которому мв передали копии свидетельства на регистрацию квартиры и копию паспорта, переоформить ее на себя, или продать?

, Кондратова Галина Вениаминовна, г. Коряжма
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, для распоряжения квартирой в силу ст. 182, 209 ГК РФ необходимо наличие нотариальной доверенности на заключение договора купли-продажи и регистрации перехода права собственности. Если вы не давали доверенности вашему соседу, то распорядится он не может. Само по себе наличие копий документов не позволяет вашему соседу совершить распоряжение квартирой.

Кондратова Галина Вениаминовна
Клиент, г. Коряжма
Огромное Вам спасибо за ответ, Юрий
Кондратова Галина Вениаминовна
Клиент, г. Коряжма
Здравствуйте, мы переоформляем частный четырехквартирный дом из долей в квартиры, всеми документами занимается сосед, просит у нас оригинал свидетельства о регистрации права собственности, если я передам ему этот документ, сможет ли он продать квартиру или переписать ее на себя? Спасибо заранее за ответ) Ответьте пожалуйста)