Как это можно сделать, чтобы можно было разделить квартиру и отдельно взять

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с мужем разведены официально, жилье, где проживаем в собственности у его матери. Но дети прописаны там с отцом. Могу ли я подать заявление на разделение долей, т.к. вместе не хотим проживать. Как это можно сделать, чтобы можно было разделить квартиру и отдельно взять. Можем ли мы так сделать.

, Виктория, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из вашего вопроса следует, что супруг и дети зарегистрированы в квартире, которая принадлежит его матери. Поскольку жилое помещение в собственности третьего лица, не вы, ни ваш супруг, ни дети не могут претендовать на какие-либо доли в указанном имуществе.

Факт регистрации по постоянному месту жительства в указанной квартире не делает вас собственником, поэтому не имеет какого-либо значения.

С уважением, Соков Д. А.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как это можно сделать, чтобы можно было разделить квартиру и отдельно взять.

 Поскольку квартира, где Вы проживаете в собственности его матери, то Вы не можете претендовать на данное жилое помещение.

Раздел совместно нажитого имущества возможен только в том случае, если имущество было приобретено в браке и оформлено на одного из супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Регистрация по месту жительства у детей не дает им права на собственность в данном жилом помещении.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна