Здравствуйте, муж надышал 0, 17, лишат ли прав?

Здравствуйте , муж надышал 0,17 , лишат ли прав?

, Яна, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния предусмотрена ст. 12.8. КоАП РФ. Данная статья гласит, что административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Таким образом, у Вашего мужа было превышение нормы, хоть и незначительное. Несмотря на это, в случае вынесения постановления по делу об административном правонарушении, данное постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.