Раздел имущества при разводе

Здравствуйте. Женаты пять лет есть трехлетний сын. У мужа появилась другая женщина, решили развестись. Мы живем в доме, который муж построил на свои средства будучи женатым на мне, но оформлен он на его отца. Можем ли мы с сыном как-то претендовать на этот дом? Так же сть трехкомнаятна квратира, нажитая совсместно, оформленная на мужа, каковы здесь наши права с сыном?

, Юлия, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Развод и раздел имущества через суд, довольно длительная процедура, а так как у вас имеется малолетний ребёнок, без суда не обойдётся.

Основные статьи Семейного кодекса, регламентирующий развод

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при согласии на развод

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд проводит развод без выяснения мотивов расторжения брака. Супруги вправе при этом представить в суде соглашение о ребенке, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

По общему правилу дети не имеют права на имущество родителей. Это предусмотрено пунктом 4 статьи 60 Семейного кодекса. Интересы детей, как правило, не учитываются при разделе имущества. Это следует из пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ, где указано, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В то же время существует механизм учета интересов детей при разделе общего имущества супругов.

В силу пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ суд вправе (обратите внимание, вправе, но не обязан!) отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Отступление от принципа равенства долей супругов в общем имущества – это право, а не обязанность суда. Суду должны быть представлены веские доказательства, что соблюдение начала равенства долей супругов нарушит права несовершеннолетних детей.

Предсказать заранее исход спора о разделе имущества, если одним из супругов заявлено о необходимости отступления от принципа равенства долей супругов на общее имущество, невозможно.

То есть как минимум Вам достанется 1/2 квартиры.

По поводу дома будет намного сложнее и шансов мало. Значение будет иметь, как и то обстоятельство как появился земельный участок на котором был построен дом так и другие доказательства, так и свидетели.

Если Вам нужна помощь можете обращаться, рад буду помочь.

Удачи Вам!