Надо ли подавать декларацию в налоговую РФ за период работы в Казахстане и уплачивать налог, если зарплата выплачивалась в это время иностранной фирмой?

Человек проживал с 01.01.23 в Казахстане до 2.04.23 , затем в Армении до 11.2023, затем в Канаде , границу России не пересекал. Надо ли подавать декларацию в налоговую РФ за период работы в Казахстане и уплачивать налог, если зарплата выплачивалась в это время иностранной фирмой?

, Григорий, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый день

Согласно статье 10 Налогового кодекса Российской Федерации, налог на доходы физических лиц уплачивается с доходов, полученных резидентом РФ как в России, так и за ее пределами. Это означает, что доход, полученный резидентом РФ в Казахстане, также подлежит обложению НДФЛ в России.

Следует отметить, что согласно статье 224 Налогового кодекса РФ, доход в виде зарплаты, полученный физическим лицом за пределами РФ, подлежит обложению НДФЛ с учетом уплаченного налога на доходы физических лиц в стране источника дохода. Это означает, что в данном случае необходимо начислять НДФЛ после вычета подоходного налога в Казахстане.

Относительно вычета подоходного налога из начисленного НДФЛ следует отметить, что если резидент РФ является налоговым резидентом Казахстана, то он имеет право на учет уплаченного в этой стране подоходного налога при исчислении НДФЛ в России. В этом случае, подоходный налог, удержанный в Казахстане, будет вычитаться из суммы НДФЛ, начисляемой в России. Однако, если резидент РФ не является налоговым резидентом Казахстана, то вычет подоходного налога из начисленного НДФЛ не предусмотрен.

Надеюсь, данная информация была вам полезна. Однако, в связи с тем, что данная ситуация может иметь свои особенности, настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в области налогообложения физических лиц.

 ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ