После нововведение в законодательство, действуют ли данные ограничения?

вопрос по не давним изменениям в 25 и 26 статьях о безопасности дорожного движения, в статье упоминается что водители с категорией "В" получают право на управление средств передвижения тс с категорией "В1"

хотел б, что бы мне разъяснили. так как при получении категории "В" и "В1" давалось ограничение "AS". после нововведение в законодательство, действуют ли данные ограничения?

  • photo_5296700265707200176_y
    .jpg
  • photo_5296700265707200177_y
    .jpg
  • photo_5296700265707200178_y
    .jpg
, Смбат, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

 после нововведение в законодательство, действуют ли данные ограничения?

1. Чтобы в этом разобраться нужно сначала ознакомиться с указанными статьями — 25, 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

Вместе с тем, при анализе указанных статей, следует, что они не регламентируют порядок  проставления отметок в водительском удостоверении.

2. Соответственно, нужно посмотреть иные нормативные акты.

Есть  Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365  «О введении в действие водительского удостоверения»  (ссылка)

Приложении №1- Описание водительского удостоверения,  указано, что

в столбце раздела 12 — ограничения права на управление транспортными средствами соответствующей категории, подкатегории транспортных средств.

Это как раз тот раздел, в котором проставляют указанное вами ограничение «AS».

2.1.  Вместе с тем, следует обратить особое внимание на наличие Приложения №3 указанного приказа (ссылка)

В нем как раз и указано

При наличии в водительском удостоверении категории «B» и отсутствии категории «A» в разделе 12 для подкатегории «B1» проставляется отметка «AS»,подтверждающая наличие ограничений к управлению транспортными средствами подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа.

т.е. такая отметка может быть проставлена, при  наличии в водительском удостоверении категории «B» и отсутствии категории «A».

Важно отметить, что  приказ действующий по настоящее время, и указанные условия не изменены с учетом изменений ст. 25, 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.