Насколько правомерно если сумма займа была 10000, а судебный приказ о взыскании 40000?

Здравствуйте! Насколько правомерно если сумма займа была 10000, а судебный приказ о взыскании 40000?

, Ольга, г. Обнинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если по договору займа предполагались, например, проценты по займу, то вполне законен. Могли насчитать проценты и неустойку.

Вы можете его отменить  в течение десяти дней со дня получения приказа  представив возражения относительно его исполнения (статья 128 ГПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9004fef869942e262be4e2563e1d059f1f03fca3/

2.При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (статья 129 ГПК РФ)

3. Только учитывайте, что после отмены судебного приказа, скорее всего последует полноценный иск и он будет уже естественно рассматриваться с вызовом сторон по правилам искового производства.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте! Вероятнее всего в общую сумму вошли проценты по кредиту.Продолжу далее.

Вам надо незамедлительно написать возражения на судебный приказ согласно ст 129 ГПК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

Возражения подаются в судебный участок мирового судьи, который вынес данный судебный приказ.Срок подачи возражений-10 дней с момента получения.В возражении укажите, что не согласны с расчетом и имеете свои пояснения по существу.Если вы пропустили установленный законом срок для подачи возражений, вместе с ними надо направить в суд ходатайство о восстановлении срока подачи возражений.Продолжу далее.

Вероятнее всего суд вынесет определение об отмене судебного приказа.Но имейте ввиду что банк имеет право подать теперь уже исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа в районный суд.Вот тогда, уже в суде будете разбираться с расчетом процентов по займу и, возможно, можно будет ставить вопрос о применении срока исковой давности (если будут определенные обстоятельства).Если у вас остались какие либо вопросы-пишите в чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо Вам написать возражения на судебный приказ. Мировой судья отменит судебный приказ если от Вас поступят возражения в десятидневный срок, ст.128,129 ГПК РФ. Срок, пропущнный по уважительным причинам. подлежит восстановлению судом при наличии ходатайства.

если сумма займа была 10000, а судебный приказ о взыскании 40000?

возможно там были еще проценты. Но точно можно сказать только ознакомившись с документами.

Надо понимать, что после отмены судебного приказа на Вас могут подат ь уже исковое заявление. В таком случае Вам нужно будет готовить письменные возражения по существу исковых требований, ст.149 ГПК РФ.

В  частности, надо будет обратить внимание — возможно пропущен там срок исковой давности 3 года( ст.196,200 ГК РФ), в таком случае обязательно заявить об этом.  Если будут предъявлять неустойку, то заявить ходатайство о снижении, Ст.333 ГК РФ

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Любой займ предполагает начисление процентов ( ст 809 ГЕ РФ). Поэтому, с учётом процентов вполне может выйти такая сумма. Нужно смотреть условия займа, ознакамливаться с договором.

Есои Вы не согласны с задолженностью, сейчас Вы можете направить в суд, вынесший судебный приказ, возражения на судебный приказ и суд отменит его в силу ст.129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Но имейте ввиду, что истец вправе обратиться с иском в суд в обычном производстве. И уже там будут вызывать и Вас. Где Вы вправе заявить о уменьшении неустойки в силу ст.333 ГК РФ так как она явно несоразмеона сумме займа

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/

Если Вам потребуется составить возражения на судебный приказ, пишите мне в личку

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга.

Дополню ответы коллег

Подскажите:

  • на какой срок был заключен договор?
  • займодавцем является Банк, МКК, МФО?
  • дата заключения договора?

В силу ч. 24 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите» для договоров потребительского кредита (займа) сроком до 1 года, установлены ограничения по начислению процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности. На сегодняшний день размер ограничения составляет 130 % от суммы предоставленного потребительского кредита (займа). (данное положение действует с 01.01.2020 г.)

Если исходить из размера займа 10 000 руб. сроком менее 1 года, то максимальная сумма к возврату будет составлять:

10 000 + 10 000 х 130% = 23 000 руб.

Что касается порядка отмены судебного приказа, то коллеги указали на данный порядок.

Если у Вас остались вопросы, то можете задать их здесь или обратиться в чат

С уважением, Шестериков Александр

Ольга
Клиент, г. Обнинск
Добрый день! Займ был взят в 2018, срок до года

Можете точную дату указать?