И правильно снять обременение с квартиры, подскажите, пожалуйста?

Здравствуйте, хотел бы закрыть досрочно военную ипотеку, внести свои средства. Физически не могу находиться по адресу прописки ( нахождения имущества)

Как правильно оформить доверенность на другое лицо, которое будет заниматься этим?

И правильно снять обременение с квартиры, подскажите, пожалуйста?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Как правильно оформить доверенность на другое лицо, которое будет заниматься этим?

1. В силу п.1 ст. 185.1 ГК РФ Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а должна быть нотариально удостоверена.

Соответственно, необходимо удостоверить доверенность у нотариуса.

2. Более того, доверенность должна содержать срок её выдачи, идентификационные признаки Доверителя и Поверенного, в том числе ф.и.о. и сведения о документах удостоверяющих личность. Также должны быть отражены соответствующие полномочия.

И правильно снять обременение с квартиры, подскажите, пожалуйста?

1. Важно понимать, что согласно ст. 25 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Т.е. после погашения кредита, необходимо совместно с залогодержателем- банком обратиться в Росреестр для снятия обременения. В случае несовершения указанных действий залогодержателем, следует обращаться в суд.

Если вам требуется помощь в составлении текста доверенности, либо более подрбная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.