Т к при проживании в 2023 г Казахстане он не перешагнул рубеж в 183 дня или тут при определении статуса резидента будет прибавляться период проживания в Армении?

В 2022 году человек приехал в Казахстан и проживал там до 02.04.23г, затем переехал в Армению, проживал там до ноября 2023 г, всё это время он работал удаленно в Канадской фирме. И затем он переехал в Канаду, где находится и сейчас. Вопрос: нужно ли за период 2023 года ( получается около 90 дней) ему подавать декларацию в РФ и уплачивать налоги как резиденту РФ? Т к при проживании в 2023 г Казахстане он не перешагнул рубеж в 183 дня или тут при определении статуса резидента будет прибавляться период проживания в Армении?

, Григорий, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Григорий!

Согласно законодательству Российской Федерации, для определения налогового резидентства учитывается количество дней пребывания на территории страны. Если гражданин находился на территории России менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, он не признается налоговым резидентом РФ.

В вашем случае, человек провел в Казахстане менее 183 дней в 2023 году, следовательно, он не является налоговым резидентом РФ по этому критерию. Проживание в Армении не влияет на этот статус, так как учитываются только дни, проведенные на территории России.

Таким образом, в данном случае нет необходимости подавать декларацию в РФ и уплачивать налоги как резиденту РФ за период 2023 года.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Григорий
Клиент, г. Москва
Поясните, пожалуйста, не очень понятно, вы пишите: «В вашем случае, человек провел в Казахстане менее 183 дней в 2023 году, следовательно, он не является налоговым резидентом РФ по этому критерию», т е если б он вернулся в РФ после 90 дней, он бы стал резидентом, а т к он переехал дальше в Армению и получается последовательно жил более 12 месяцев, то не стал резидентом РФ. Так?
Григорий
Клиент, г. Москва
Тут нет ошибки?
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Чтобы быть налоговым резидентом России, нужно в общей сложности пробыть в стране 183 дня в течение 12 месяцев подряд. Если человек в течение последних 12 месяцев несколько раз уезжал из России и суммарно срок его пребывания за границей больше 183 дней, то он утрачивает статус налогового резидента.

В этом случае по доходам от источников в РФ в большинстве случаев НДФЛ будет рассчитываться по ставке 30 % вместо 13 % (15 %).

Если человек возвращается в Россию, то он возвращает себе статус налогового резидента. С этого момента работодатель вновь удерживает 13 % НДФЛ.

Важно знать, что у России с иностранным государством может быть заключено соглашение об избежании двойного налогообложения.

Его цель — не допустить налогообложения одного и того же дохода в нескольких государствах.

Григорий
Клиент, г. Москва
Вопрос был совсем другой: В 2022 году человек приехал в Казахстан и проживал там до 02.04.23г, затем переехал в Армению, проживал там до ноября 2023 г, всё это время он работал удаленно в Канадской фирме. И затем он переехал в Канаду, где находится и сейчас. Вопрос: нужно ли за период 2023 года ( получается около 90 дней) ему подавать декларацию в РФ и уплачивать налоги как резиденту РФ? Т к при проживании в 2023 г Казахстане он не перешагнул рубеж в 183 дня или тут при определении статуса резидента будет прибавляться период проживания в Армении? Ответ предыдущего юриста меня немного запутал или он описался и не отвечает.