Сколько мне нужно отработать что бы выйти по льготам на пенсию?

Я работаю в плав составе в архангельской области холмогорского района. В ноябре мне 50 лет .сколько мне нужно отработать что бы выйти по льготам на пенсию?

  • Screenshot_20240430_091052
    .jpg
, Михаил, г. Бодайбо
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Холмогорский район относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера на основании постановления Правительства РФ от 16 ноября 2021 г. N 1946.

Из информации Социального фонда России про пенсионное обеспечение cеверян:

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:

— на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;
— на увеличение фиксированного базового размера страховой части  трудовой пенсии по старости, либо на увеличение ФБР трудовой пенсии по инвалидности, либо на увеличение ФБР трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Такое право предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 календарных лет в приравненных к местностям Крайнего Севера местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Прошу прощения, мой предыдущий ответ и информация в нём не актуальны. Чтобы не вводить Вас в заблуждение, исправляю:

На основании п. 6 ст. 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) «О страховых пенсиях»

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста мужчинам по достижении возраста 60 лет если он проработал не менее 20 календарных лет в приравненных к местностям Крайнего Севера и имеет страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

То есть не при достижении 55, а 60 лет.