Могут ли оба родителя по отдельности взять семейную ипотеку?

Общая консультация по семейной ипотеке.

Я, мама, хочу взять на себя семейную ипотеку. С папой дочери не состою в браке. Может ли папа дочери в дальнейшем ее оспорить, как то повлиять.

Могут ли оба родителя по отдельности взять семейную ипотеку?

, Вика, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вика.

Регулируется порядок  Постановлением Правительства РФ  от 30 декабря 2017 года N 1711  «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу „ДОМ.РФ“ в виде вкладов в имущество акционерного общества „ДОМ.РФ“, не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, и Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей », можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556189577?marker=64U0IK

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Я, мама, хочу взять на себя семейную ипотеку. С папой дочери не состою в браке.… по отдельности взять семейную ипотеку?

Постановлением Правительства РФ  от 30 декабря 2017 года N 1711  «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу „ДОМ.РФ“ в виде вкладов в имущество акционерного общества „ДОМ.РФ“, не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, и Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей », можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556189577?marker=64U0IK

Из Постановления следует:

9. Право на получение кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами возникает:

у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. (включительно) первого ребенка и (или) последующих детей, которые являются гражданами Российской Федерации, а также у гражданина Российской Федерации, имеющего двух и более детей, которые не достигли возраста 18 лет на дату заключения кредитного договора (договора займа), — по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита (займа);

Т.е. Вы имеете полное право оформить самостоятельно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Может ли папа дочери в дальнейшем ее оспорить, как то повлиять.

Да нет, он стороной кредитных отношений между Вами и соответствующей кредитной организацией в рамках рассматриваемой программы являться не будет, никаких законных оснований у него каким-либо образом повлиять на отношения между Вами и кредитной организацией   в рамках данной программы он не может.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут ли оба родителя по отдельности взять семейную ипотеку?

Да, могут,  у него также возникает право на получение семейной ипотеки, согласно ч. 9 Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711, подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_287440/ccd7fa60d8e6702aeed14c23f779f95f4766e56a/

Право на получение кредита (займа) в соответствии с настоящими Правилами возникает как у матери, так и у отца первого ребенка и (или) последующих детей, а также как у матери, так и у отца ребенка, которому установлена категория «ребенок-инвалид».

Может ли папа дочери в дальнейшем ее оспорить, как то повлиять.

Нет, оснований для оспаривания у него не будет, у Вас как гражданина РФ,  при рождении у начиная с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. (включительно) первого ребенка и (или) последующих детей возникает право на получения семейной ипотеки.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Виктория!

Я, мама, хочу взять на себя семейную ипотеку. С папой дочери не состою в браке.

1. Для семейной ипотеки зарегистрированный брак не считается единым условием. Семейную ипотеку может также оформить одинокий родитель или пара, которая проживает в гражданском браке.

Семейная ипотека – это государственная программа, по которой можно получить ипотечный кредит с льготной ставкой до 6 %, на весь срок действия договора.

Семейную ипотеку могут оформить:

— семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился первый ребенок или последующие дети;

— семьи, в которых есть двое и более несовершеннолетних детей;

— семьи, воспитывающие ребенка-инвалида;

— родители усыновленных (удочеренных) детей (важно выполнение условия о том, что дата рождения ребенка должна укладываться в срок действия программы — с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года).

Максимальная сумма кредита в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области по этой программе составляет 12 млн рублей, в других регионах — 6 млн рублей.

Первоначальный взнос должен составлять не менее 20% от стоимости квартиры. Так же, в рамках программы можно рефинансировать ранее оформленную ипотеку.

 Может ли папа дочери в дальнейшем ее оспорить, как то повлиять.

2. Папа дочери не сможет оспорить и повлиять на семейную ипотеку в дальнейшем, так как вы находитесь в не зарегистрированном браке.

 Могут ли оба родителя по отдельности взять семейную ипотеку?

3. Взять семейную ипотеку по отдельности оба родителя не могут, так как участником данной программы может быть один из родителей.

Вика
Клиент, г. Москва
Надежда, здравствуйте! Спасибо за ответ. Еще вопросЕсли участником программы может быть один из родителей. И в теории каждый может подать на семейную ипотеку, как, на каких основаниях, кому из родителей ее дадут? В моем случае мы с папой дочери не были в зарегистрированном браке, живем отдельно. Дочь живет фактически со мной, мы прописаны по одному адресу (отдельному от фактического)

Законодательно определено, что один раз можно воспользоваться семейной ипотекой, если вы будете участвовать в данной программе, то отец ребёнка данным правом воспользоваться не сможет.

Желаю удачи!