Здравствуйте подскажите пожалуйста согласно 138ФЗ хотел оформить гражданство РФ для своей несовершеннолетней дочери

Здравствуйте подскажите пожалуйста согласно 138ФЗ хотел оформить гражданство РФ для своей несовершеннолетней дочери. При подачи документов на гражданство мне отказали из-за отсутствия штампа воинской обязанности паспорте. Согласно закону 138фз ничего подобного не указано про штамп

, Бекзод Пулатов, пгт. Новая Чара
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Согласно ст.18 Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», заявление о приеме в гражданство Российской Федерации отклоняется по следующим основаниям:

2) установлен факт представления иностранным гражданином или лицом без гражданства поддельных, подложных или недействительных документов либо факт сообщения иностранным гражданином или лицом без гражданства недостоверных сведений;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5522e4ef868ea5d0186b287038ac4a38d04bdb31/

Паспорт без отметки об отношении к воинской обязанности не является недействительным.

Предположу, что отсутствие отметки в паспорте об отношении к воинской обязанности определили — как предоставление заявителем недостоверных сведений.

Поскольку — отметка об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации должна быть проставлена в паспорте военным комиссариатом или органом МВД (подп. б, п.5 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_466454/ecb5cb8dc8b96e4d513f07fcc2a3bbdfb541affb/

Эта отметка согласно указанному положению проставляется в обязательном порядке (как регистрация по месту жительства), а не только по желанию гражданина РФ.

Если не согласны — Вы вправе обжаловать решение об отклонении заявления о приеме в гражданство Российской Федерации дочери — вышестоящему должностному лицу или в суд (глава 22 КАС РФ).

Однако, полагаю, гораздо проще и менее затратно проставить в паспорте отметку об отношении к воинской обязанности.

Желаю удачи,

Бекзод Пулатов
Клиент, пгт. Новая Чара
Здравствуйте, я 2022 году стал гражданином получил паспорт сразу обратился ВУС чтобы встать воинский учет. В отношении меня произвели проверочные мероприятия больше года. Так и не поставили на воинский учет. Я им сообщил об этой инциденте что из-за штампа мне всё отказывают они говорят без военного билета не могут сделать штамп.

Прочел об этом в другом Вашем вопросе.

В таком случае, полагаю, что надо обжаловать этот отказ.

По существу, никакие недостоверные сведения Вами не были представлены, так как отсутствие отметки об отношении к воинской обязанности в паспорте — первоначально было связано с проверочными мероприятиями военного комиссариата (подтверждается справкой).

Последующий отказ военного комиссариата в постановке на воинский учет после ВВК и вручения повестки — мне не совсем понятен.

Тем не менее, при обжаловании — МВД или суд будут вправе запросить интересующую информацию об отношении к воинской обязанности в военном комиссариате.

Основное в том — что никакие недостоверные сведения Вами не представлялись, а отсутствие штампа в паспорте об отношении к воинской обязанности — это следствие действий военного комиссариата. Законные эти действия или нет — от Вас ничего не зависит.

Прямо в Федеральном законе от 28.04.2023 N 138-ФЗ — отсутствие вышеуказанной отметки в паспорте — не может являться основанием отклонения заявления о приеме в гражданство РФ.

А недостоверности сведений при подачи заявления о приеме в гражданство — нет.

Таким образом, считаю правильным обжаловать этот отказ, сначала вышестоящему должностному лицу, если не поможет — в суд. С разъяснением ситуации, приложением справки военного комиссариата о проверочных мероприятиях, указанием того, что отсутствие отметки — это следствие действий военного комиссариата (а не Ваше небрежение к воинской обязанности), и предложением, при необходимости, запросить требуемую информацию в военном комиссариате.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При подачи документов на гражданство мне отказали из-за отсутствия штампа воинской обязанности паспорте.

 Все верно.

Такого рода отказ не допускается.

Отсутствие в отношении Вас сведений об отношении к воинской обязанности предполагало в силу ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» совершение определенных действий.

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
предоставлять в электронной форме необходимые для ведения воинского учета сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерациии подлежащих постановке на воинский учет, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе в государственный информационный ресурс;
вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Однако совершение указанных действий не является препятствием для проведение процедуры получения гражданства для Вашей дочери и тем более отказом в приеме документов.

В силу указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации»

31. Заявление не принимается к рассмотрению и возвращается заявителю вместе с приложенными к нему документами, в случаях если:
а) заявление и документы оформлены ненадлежащим образом, в том числе содержат описки, опечатки или иные ошибки;
б) документы, приложенные к заявлению, необходимые в соответствии с настоящим Положением, представлены не в полном объеме.

В числе документов, которые Вы должны были представить называется и паспорт гражданина.

При этом исходя из ст. 9 ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» отсутствие в нем штампа об отношении к воинской обязанности не делает его недействительным.

Ввиду того, что Вами был подан полный комплект документов — то Вам не имели права отказать в их приеме.

В связи с чем есть основания для обращения с жалобой  в порядке подчиненности к вышестоящему должностному лицу в необоснованном отказе в приеме документов.

Бекзод Пулатов
Клиент, пгт. Новая Чара
Я обращения написал через сайт мвд данной структуры. Обращения приняли пока без изменений знаю что срок рассмотрения обращения месяц максимум. Пока 2 недели прошло тишина статус обращения показывает что в процессе.

В любом случае Вам остается выждать установленный срок.

Если ситуации не изменится — то тогда придется обращаться в суд.