Во время занятий в зоне сво, но в тыловом районе, получил травму в виде укола шипом акации, отчего развилась флегмона и гемартроз

Во время занятий в зоне сво, но в тыловом районе, получил травму в виде укола шипом акации, отчего развилась флегмона и гемартроз. В выплате отказывают! Имею ли я право на выплату.

, Эдуард, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. нет.

Практика, в том числе судебная идет по тому пути, что признает права на выплаты только если травма или ранение получены непосредственно в ходе боевых действий, а не в связи с иными обстоятельствами.

Поэтому Вам такая выплата не положена.

Ниже приведу примеры

Вот примеры по таким ситуациям

. В связи с плохими погодными условиями он решил сократить путь и пошел через оросительный канал, при переходе через который поскользнулся и упал на правую ногу, при этом почувствовал резкую боль.

Поскольку получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-974/2023)

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 4 апреля 2023 г., находясь в служебной командировке в зоне проведения СВО, К.при высадке с автомобиля <данные изъяты> упал на правую ногу, в результате чего получил <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с этим 20 апреля 2023 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

Поскольку получение К. травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(  Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1101/2023)

См. так же

Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 10.10.2023 N 33а-273/2023

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-960/2023

итп

Эдуард
Клиент, г. Москва
Однако, травма получена при выполнении служебных обязанностей. Занятия проводил я и именно поэтому я получил травму. Грубо говоря, если бы это была мина, я бы получил выплату, но так как я получил «всего лишь укол акацией» Это не считается? Само по себе нахождение на сво не является причиной получения травмы?
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард,

Данная выплата предусмотрена Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

Условием выплаты в силу указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 является получение травмы при выполнении специальных задач.

И тут значение имеют обстоятельства и место получение травмы.

Если травма не связана с непосредственным участием в боевых действиях или с выполнением спец. задач – оснований для этой выплаты нет.

В Вашей ситуации — травма явилась следствием Вашей невнимательности и Ваших собственных неосторожных действий

Отказ в выплате, как и выдачи справки (если не выдают), можно обжаловать в суде. Однако, полагаю, что в Вашем случае судебных перспектив нет.

Примеры из судебной практики по аналогичному вопросу:

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 01.09.2023 N 33а-894/2023 по делу N 2а-110/2023:

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 18 декабря 2022 г. в вечернее время в расположении пункта временной дислокации войсковой части N в зоне выполнения СВО К.А., направляясь к месту ночного отдыха, подвернул ногу, в результате чего получил закрытый перелом наружной лодыжки правой голени без смещения отломков. В связи с этим 12 января 2023 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии) за N 171.

В заключении об итогах расследования факта получения военнослужащим травмы, утвержденном командиром войсковой части N 28 декабря 2022 г., установлено, что причиной получения травмы при указанных обстоятельствах явилась личная неосторожность и невнимательность К.А.

Решением комиссии, оформленным в протоколе от 27 февраля 2023 г. N 1, отказано в производстве выплаты К.А. ввиду отсутствия взаимосвязи полученного увечья с выполнением служебно-боевой задачи и причины травмирования.

Поскольку получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-974/2023:

В связи с плохими погодными условиями он решил сократить путь и пошел через оросительный канал, при переходе через который поскользнулся и упал на правую ногу, при этом почувствовал резкую боль.

Поскольку получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1101/2023:

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 4 апреля 2023 г., находясь в служебной командировке в зоне проведения СВО, К. при высадке с автомобиля <данные изъяты> упал на правую ногу, в результате чего получил <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с этим 20 апреля 2023 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

Поскольку получение К. травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

Таким образом, между травмой и участием в СВО (выполнением специальных задач) должна быть установлена причинная связь.

Вы, безусловно, вправе обратиться в суд с административным иском с требованием признать незаконным отказ в выдаче справки (если ее не выдают) и назначении выплаты.

Однако, велика вероятность того, что по причине получения травмы в удовлетворении иска Вам будет отказано (аналогично вышеуказанным судебным решениям) — за отсутствием причинной связи между травмой и непосредственным участием в проведении СВО.

Желаю удачи,

Само по себе нахождение на сво не является причиной получения травмы?

Нет, не является.

Между травмой и участием в СВО (выполнением специальных задач) должна быть установлена причинная связь.

Не все травмы, полученные на СВО, отвечают этому критерию.

Между «уколом акацией» и выполнением специальных задач на СВО, по моему мнению, такой причинной связи нет.

Тем не менее, Вы вправе обжаловать отказ в выплате в суде, выясните мнение суда по этому вопросу.