Вопрос: имею ли я долю в данной квартире?

Бывшая супруга приобела квартиру в ипотеку,через некоторое время я сошёлся с ней и стал проживать в данной квартире,через год родился ребёнок, материнский капитал потрачен был на погашении части ипотеки...по истечению 3х лет,выплатили ипотеку...была ссора,в последствии меня выгнала с квартиры,аргументируя что я здесь никто....вопрос:имею ли я долю в данной квартире?

, Ленур, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы на момент рождения ребенка и направления средствами материнского капитала были в браке опять, или просто сожительствовали?

Если в браке Вы не состояли в это время, то обязанности по выделению Вам доли у нее нет.

Обязанность возникает у владельца сертификата по оформлению жилого помещения в общую долевую собственность всем членам семьи ( супругу детям), Вы же супругом не являлись на тот момент, квартира была приобретена также после расторжения брака, поэтому права требования признания права собственности на долю у Вас нет.

Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

сама квартира была приобретена до брака, поэтому это собственность супруги, но если был вложен материнский капитал, то надо было выделить доли и вам, и детям(хотя бы пропорционально размеру маткапитала и стоимости квартиры). А так как большая часть ипотеки гасилась во время брака, то можете потребовать через суд деньги с супруги, так как ипотека гасилась уже на общие доходы в браке.

Ленур
Клиент, г. Москва
Официально мы не в браке, как говориться сожительствовали

Тогда для вас плохие новости, если брака нет, то квартира точно только её. А вы официально отец ребенка, в свидетельство о рождении в качестве отца записаны?