Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?

Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?

, Клиент, г. Москва
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ДДУ — это договор долевого участия.

Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Продавец отвечает за действительность своих прав, но не за застройщика и его действия. Если со стройкой что-то пойдёт не так, обратиться к человеку, который переуступил права на квартиру, будет нельзя.

Клиент
Клиент, г. Москва
Квартира уже давно сданаВот ссылка: https://www.avito.ru/lyubertsy/kvartiry/1-k._kvartira_391m_425et._4042411000?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharingПосмотрите пожалуйста

ДДУ не подтверждает права собственности. ДДУ дает право на приобретение такого права после подписания акта приема-передачи и постановки на кадастровый учет, а также дальнейшего оформления.

То есть, в Вашем случае, если квартира сдана в эксплуатацию, то должен быть подписан акт приема-передачи квартиры. В таком случае, уступить право по ДДУ уже нельзя! «Дольщик» должен оформить право собственности и только после этого продать квартиру.