Здравствуйте.Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве

Здравствуйте .Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает , сама я тоже прописана в Москве но в другом районе .Может ли мне кто - нибудь или что - нибудь предявить власти , жильцы дома в случае конфликта ,жкх , в том что я не прописана в квартире матери .

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Проживаю в квартире матери она инвалид но сама себя обслуживает, сама я тоже прописана в Москве но в другом районе.Может ли мне кто — нибудь или что — нибудь предявить власти, жильцы дома в случае конфликта, жкх, в том что я не прописана в квартире матери .

 Добрый день!

А квартира у матери в собственности?

 Если квартира у матери в собственности, то Вы вправе проживать в ней с согласия матери без регистрации, и соседи Вам ничего по этому поводу предъявить не смогут, да и правоохранительные органы не смогут Вас привлечь к ответственности, поскольку согласно примечанию к ст. 19.15.2 КоАП РФ граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации  по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными),  и другими перечисленными близкими родственниками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0bcf3945fb1b2887feeb0dbcd944fa604115c303/

 Далее продолжу.

Елена
Клиент, г. Москва
Да договор дарения.

 Можете жить спокойно.

Кроме указанного выше основания освобождения от административной ответственности этим же Примечанием к ст. 19.15.2 КоАП РФ предусмотрено, что гражданин РФ не может быть привлечен к административной ответственности за проживание без регистрации если он проживает:

в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

 То есть, если у Вас есть регистрация в г. Москве, то Вы вправе проживать по другому адресу в г. Москве без регистрации, и ответственности не будет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если ваша мама является собственником квартиры и она не против, то никаких претензий вам никто не предъявит поскольку согласно ч.2 статьи 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством