Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика

Добрый день

Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую

, Андрей, г. Смоленск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Андрей, г. Смоленск.

Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую

За умышленное повреждение, срыв пломбы предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей в соответствии со ст.19.2.КоАП РФ (Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы).

А также в гражданском порядке перерасчет за пользование э/э.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Андрей!

За скрутку электросчетчика на столбе, предусмотрены,  административная или уголовная ответственность. Предусмотрено три вида наказания за безучётное пользование электроэнергией:

— штраф от 15 до 20 тыс. рублей,

— штраф до 300 тыс. рублей или в размере дохода за период до 2 лет, при крупном ущербе (более 250 тыс. рублей);
— лишение свободы на срок до 2 лет и штраф до 80 тыс. рублей. При достижении максимального порога хищения (250 тыс. рублей), по решению суда.
Кроме того, помимо денежных взысканий на осужденного возлагается обязанность заменить неисправные приборы за свой счёт в течение 30 дней с момента обнаружения проблемы. К признакам поломки относятся:

— нарушенные пломбы или контрольные знаки;

— механическое повреждение счётчика;

— неотображение результатов измерений;

— превышение допустимой погрешности.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут можно говорить о наказании в силу

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения,

Подробно по данному вопросу здесь:

Прокурор разъясняет

В каком случае наступает уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст.165 УК РФ?

В частности, по ст. 165 квалифицируется получение путем обмана услуг телефонной связи, доступа к сети «Интернет» с использованием чужого пароля и логина, транспортных и иных услуг, уклонение от оплаты электроэнергии, поселение постояльцев в гостиницу без должного оформления и т.п. (присвоение при этом денежных средств, полученных работником, наделенным полномочием получать плату, рассматривается в качестве хищения этих денег и квалифицируется по ст. 160 УК).

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=33402851