Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?

  • СУД
    .pdf
, Татьяна, г. Томск
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день.

Если исковое заявление было сдано электронно, с ним можно ознакомиться в личном кабинете на сайте суда (наименование суда у вас имеется)

согласно «Порядка подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа
(утв. приказом Председателя Верховного Суда РФ от 29.11.2016)

В рамках гражданского судопроизводства (в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации), административного судопроизводства (в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации) и уголовного судопроизводства (в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации) документы в электронном виде могут быть поданы через личный кабинет, созданный в информационной системе официального сайта Верховного Суда, либо через личный кабинет ЕПГУ.

Если подано в личном кабинете не будет сведений, то поиск номера дела можно осуществить по вашей фамилии на сайте суда и после подачи заявления об ознакомления с делом, ознакомится с иском и приложенными к нему документами, в том числе путем фотофиксации

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Татьяна в вашем вложении исковое заявление которое судя по «шапке» направлено в Октябрьский райнный суд г. Томска.

Когда оно поступит в суд и будет принято к производству Вам придет уведомление о дате назначения рассмотрения дела.

Также в можете сами сделить за ходом принятия иска с рассмотрению на сайте суда .

 https://oktiabrsky.tms.sudrf.ru/ В разделе судебное делопроизводство — Поиск информации по делам, набрав свою фамилию.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Выяснить информацию о деле можно следующими способами:

— Если известны только наименование суда и стороны истца, можно на сайте Суда посмотреть справочную информацию по наименованию истца в поисковой вкладке.

— Если известна также ФИО Судьи, которому передано дело на рассмотрение, можно направить запрос судье, в котором просить указать номер дела и ходатайствовать об ознакомлении с иском, если заявитель привлечен ответчиком по делу.

Аргументировать ходатайство следует ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, согласно которой

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме;