Им уже говорили, они это признают, но продолжают выставлять счета с чужой корреспонденцией

Добрый день!

Курьерская служба чужую корреспонденцию включает в оплату. Им уже говорили, они это признают, но продолжают выставлять счета с чужой корреспонденцией. Как поступить?

, Олеся Васильева, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Речь идёт о включении платежей физическому или юридическому лицу?

Вообще нужно начинать с официальной претензией в их адрес.

В соответствии со статьями 309,310 ГК РФ обязательства должны использоваться надлежащим образом.

Указать на необходимость их соблюдать условия договора и сослаться на положения ст.1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.

Поэтому начните с досудебной претензии.

Олеся Васильева
Клиент, г. Москва
Юрлицу
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чужую корреспонденцию не имеют право включать в оплату Вам.

В данном случае нужно написать письменную претензию, можете сослаться на ст.1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

При необходимости вопрос может быть рассмотрен в судебном порядке.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как выставляется оплата? Отдельно по каждому виду корреспонденции?

Из документов об оплате можно увидеть какая корреспонденция Вам не адресована?

Вы не обязаны оплачивать то,  в отношении чего у Вас не возникла обязанность в частности в силу сделки.

Поэтому, можете ссылаясь на ст. 1, 10 и 8 ГК РФ отказаться оплачивать эту корреспонденцию, так как такой обязанности не несете

В силу ст. 1 ГК

 Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

10 ГК

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав

8 ГК

Гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему

Олеся Васильева
Клиент, г. Москва
Да из документов видно что это не наша.