Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя

У нас в собственности земельный участок под ижс там расположен дом. Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя. Что делать и куда обращаться

, Ольга, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. В силу абз. 2 ст. 42 Земельного кодекса РФ:

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Использование земельных участков не по целевому назначению влечёт административную ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.

Таким образом, для коммерческих целей можно использовать только земельный участок с видом разрешённого использования, который будет соответствовать виду коммерческой деятельности.

2. В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ:

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

В пункте 4.1 постановления Конституционного Суда РФ Конституционного Суда РФ от 12.11.2020 № 46-П указано:

Взаимосвязанные положения Градостроительного кодекса Российской Федерации и Земельного кодекса Российской Федерации допускают установление нескольких (основных и вспомогательных) видов разрешенного использования для одного земельного участка, а также размещение на нем как одного, так и нескольких объектов недвижимости единого или разного назначения.

Таким образом, вы можете выбрать для земельного участка один или несколько видов разрешённого использования, предусмотренных градостроительным регламентом для вашей территории, и возвести как один, так и несколько объектов недвижимости разного назначения.

3. В соответствии с классификатором видов разрешённого использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года № П/0412, установлен вид разрешённого использования «Общественное питание» (код 4.6):

Размещение объектов капитального строительства в целях устройства мест общественного питания (рестораны, кафе, столовые, закусочные, бары).

Содержание данного вида также включено в вид «Предпринимательство» (код 4.0).

То есть для законного размещения фастфуда на вашем земельном участке в градостроительном регламенте должен быть предусмотрен ВРИ «Общественное питание» либо «Предпринимательство».

4. Возможность разделить существующий участок на участок для ИЖС и участок для общественного питания зависит от того, какие предельные размеры и отступы от границ земельных участков соответствующих ВРИ установлены в градостроительном регламенте.

5. Для ВРИ «Общественное питание» или «Предпринимательство», как правило, выше кадастровая стоимость и земельный налог, при допустимости разделения участка можете принять это во внимание.

6. Для получения сведений о градостроительном регламенте можете найти правила землепользования и застройки на сайте вашего населённого пункта или заказать ГПЗУ.

При необходимости дополнительной консультации или подготовки документов о смене ВРИ можете написать в личные сообщения.