Здравствуйте хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты

Здравствуйте, хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты телеграмм через сайт как физ лицо, номера что использовались для создания аккаунта мои и оформленные на меня , главный вопрос, если я продал аккаунт а он был использован для мошенничества , может ли на меня это повлиять и могут ли быть последствия?

, Владислав, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Полагаю, что определяющее значение в случае возможных разбирательств может иметь то — знали ли Вы что-то о возможных целях покупателей. В Уголовном Кодексе РФ есть статья 32, в которой сказано так:

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Как видно, Вас могут признать соучастников возможного мошенничества только при доказанности и Вашего (совместно с преступником) умысла на совершение корыстного преступления. Обстоятельства могут быть разные, в деле участвуют и допрашиваются разные лица, но умысел должен быть доказан — Вы должны были знать для чего приобретается аккаунт и что с его помощью кто-то хочет завладеть чужими деньгами.

Владислав
Клиент, г. Самара
Я правильно понял , если я продаю условно через площадку и не знаком с тем кто покупает и даже никогда не общался проблем не должно возникнуть?

Думаю да, при условии, что и покупатель аккаунта подтвердит Ваши слова, что Вы ничего не знали и знать не могли о целях покупки аккаунта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Проблем если речь об угловной ответственности быть не должно, но если все таки аккаунты будут использоваться для мошенничества, то как минимум к Вам будет много вопросов у следствия. Кому продавали, причастны ли к этому итп.

То есть Вас как минимум несколько раз вызовут в качестве свидетеля и будут активно опрашивать по этому поводу как свидетеля (ст.56 ГПК )

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/