Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в

Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в условиях крайнего севера, какая то там схема была у них)

Все на работе делали и она сделала

Нужна консультация как максимально быстро и чисто выйти из сложившейся ситуации.

  • IMG_6688
    .jpeg
  • IMG_6689
    .jpeg
, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какая помощь нужна?

Вы не согласны с возбуждением дела как я понимаю?

Сейчас есть смысл обратиться в отделение ФПиСР, для прекращения выплаты пенсии и желании вернуть переплату.

Сколько было выплачено денежных средств за все время?

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ, что предполагает, лишение свободы до 4 лет.

В силу ст. 15 УК РФ, это преступление средней тяжести.

В силу ст. 76.2 УК РФ

лицо, впервые совершившее преступление небольшой илисредней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае,если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Поэтому в таком случае возможнно избежать уголовной ответственности с назначением штрафа

Максим
Клиент, г. Москва
Около 40.000Насколько вообще это серьезно?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В силу ст.2 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане вправе обращаться с заявлениями в государственные и иные организации. В силу ст.5 указанного ФЗ №59 государственные органы обязаны принимать и рассматривать заявления (обращения) граждан. И в силу ст.12 упомянутого ФЗ №59 государственные органы (Пенсионный Фонд) в Вашем случае, обязан рассмотреть и ответить в течении 30 дней, начиная с даты вручения заявления.

Чтобы, более конкретно ответить на Ваш вопрос, напишите подробнее обстоятельства ситуации и в чем проблема.

Максим
Клиент, г. Москва
В маленьком городе кто то ездил с документами и делал якобы люди работали в условиях крайнего севера чтобы получить надбавку к пенсии.На днях пришло постановление о заведении уголовного дела на этих людей Вопрос заключается в том на сколько это серьезно и какие меры нужно предпринять чтобы минимизировать последствия

Если уголовное дело уже возбуждено, ведется до судебное расследование. То, имеется смысл для избежания более сурового наказания заглаживать свою вину, обращаться в ПФ с заявлением о прекращении выплат и добровольном возврате выплат. И возвращать выплаты добровольно, ссылаться на преклонный возраст, наличие заболеваний, положительные характеристики, отсутствие грамотности.