То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Егор Юрьевич, здравствуйте!
Маловероятно, что это обстоятельство само по себе сможет являться основанием для отмены решения суда, поскольку отложение заседание в связи с болезнью представителя — это право, а не обязанность суда (ч. 1 ст. 169 ГПК РФ).
___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев
Здравствуйте.
В данном случае, это является нарушением норм процессуального права, потому как, нормой Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, изложенной в пункте 2 статьи 167 установлено, что
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
поэтому, такие действия суда первой инстанции являются поводом для отмены судом апелляционной инстанции данного решения.
Егор Юрьевич, для получения подробной юридической помощи, обращайтесь в мой чат — кнопка «общаться в чате».