В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло.
- Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький.
- Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
- План участка гаг.jpg
Здравствуйте!
Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу.
Как вариант да. В таком случае Вы пользуетесь своей собственностью, департамент имущественных отношений своей.Но если Вы против, то обсуждать бессмысленно.
Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком.
Тоже вариант.Но Вы правы в том, что придется, во-первых, финансово потратиться на выкуп имущества причем заведомо которым пользоваться не сможете и не будете. Во-вторых, придется Вам за свой счет сносить склад-гараж. Но зато и земельный участок будет полностью Ваш. После выкупа данного объекта у Вас будет исключительное право на выкуп участка под недвижимым имуществом в собственность ( ч.1 ст.39.20 ЗК РФ).
Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло.
Это исключено.Действующее законодательство это не позволяет.
Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком.
Имеете право пользоваться. Но Вам придется считаться в тем, что таким же правом будет пользоваться субъект РФ в лице департамента имущественных отношений.
Далее дополню.
Надо понимать, что департамент имущественных отношений осуществляет не только правомочия собственника недвижимого имущества, но и как уполномоченный орган субъекта осуществляет контроль за использованием этого имущества. Надо полагать, что имущество не закреплено на праве оперативного управления за каким -либо учреждением ( например, ветеринарным) как это часто бывает.Если это не так, то укажите. В таком случае департаменту надлежит либо закрепить его за каким-либо субъектом, подведомственном ему. Либо же самостоятельно принять решение о списании и сносе склада-гаража, издав соответствующий приказ.
После проведения мероприятий по списанию и сносу отсанетс вопрос с земельным участком. Он будет свободным и может быть выставлен на торги, на которых Вы сможете принять участие, подав заявку на общих условиях.
Но департаменту это может быть и не нужно. Так как списание и снос повлечет за собой финансовые расходы бюджетных средств, связанные с подготовкой необходимых документов ( технические заключения, акты обследования, проект сноса согласно норм ГрК РФ и т.д.). и непосредственно с самим сносом.
Тем не менее Вы можете проявить инициативу и направить в департамент имущественных отношений обращение по вопросу принятия мер в отношении контроля за использованием государственного имущества.
Согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ должны будут рассмотреть и дать Вам ответ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.