Здравствуйте Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму?

Здравствуйте

Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму?

Ну например доказательств нет

Просто я в инете читал что.с помощью полиграфа могут посадить в тюрьму. Так как яв-тся косвенным доказательством

, Алекс Дмитров, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.74 УК РФ

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В данном случае одних лишь результатов полиграфа не будет достаточно для доказывания события произошедшего и состава преступления в целом.

Нужна совокупность доказательств (показания свидетелей, результаты экспертизы, вещественные и иные доказательства и т.д.).

Согласно ст.14 УПК РФ

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Ну например доказательств нет

 Эта часть в Вашем вопросе самая главная. Если доказательств нет, лицо не должно быть осуждено, тем более к лишению свободы. Как Вы наверняка знаете, в уголовном праве действует презумпция невиновности (пока не доказано в соответствующей правовой форме и не установлено судом, что лицо виновно, оно считается невиновным), а суд обязан оценивать все полученные доказательства в совокупности.

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Статья 88 УПК РФ.

Поэтому в отсутствие доказательств, повторюсь, такого быть не должно. Однако в жизни, на практике бывает, разумеется, всякое. Именно на этот случай законодательство предусматривает различные контрольные механизмы, включая механизм обжалования и пр.

2.

Просто я в инете читал что.с помощью полиграфа могут посадить в тюрьму.

 В интернете очень много информации. Правоприменительная практика же более-менее конкретна. И она состоит в том, что данные полиграфа не являются значимым доказательством. При этом в теории оно таковым быть может, однако суды его не особо приветствуют.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алекс Дмитров, г. Москва.

Могут ли с помощью полиграфа посадить в тюрьму?

Ну например доказательств нет

В соответствии со ст.87, 88 УПК РФ доказательство проверяется оценивается следователем судом в совокупности с другими доказательствами — достаточности для разрешения уголовного дела.

Полиграф, на юридическом языке называется психофизиологическое исследование, применяется наряду с другими доказательствами. Результаты использования полиграфа при проверке достоверности показаний сторон не могут являться доказательством. Оценка показаний, в том числе данных ими в судебном заседании, относится к компетенции суда.

https://yandex.ru/search/?text=

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей

Использование в доказывании результатов психофизиологического исследования с применением полиграфа уголовно-процессуальным законом (ч. 2 ст. 74 УПК РФ) не допускается, поскольку такое исследование не согласуется с приведенным выше принципом свободы оценки доказательств в уголовном судопроизводстве (ст. 17 УПК РФ).

Данной позиции придерживается вс рф по крайней мере данная позиция была выражена в Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.02.2020 N 4-АПУ19-51.

Да и в науке тоже крайне скептическое отношение. (юридической).

Алексей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.