Исполнительные органы ООО

Скажите пожалуйста, обязательно ли в ООО должно быть четыре звена управления: Собрание участников общества, Директор, совет директоров и Правление общества. Ведь если в обществе всего 2 учредителя, то по сути все эти звенья - одни и те же люди. Можно ли ограничиться на собрании участников и директоре?

Спасибо

, Ольга, г. Красноярск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Ольга! Нет, это не обязательно. Достаточно общего собрания учредителей и директора

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Совет директоров в ООО? Вы ничего не путаете?

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Исполнительные органы Общества подотчетны Общему собранию участников Общества, а в период между Общими собраниями - Совету директоров Общества.

Передача права голоса членом Совета директоров Общества и членом Правления Общества иным лицам, в том числе другим членам Совета директоров, другим членам Правления, запрещается.

"Компетенция исполнительных органов Общества определяется ГК РФ, ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", настоящим Уставом, а также положением о Генеральном директоре Общества и положением о Правлении Общества, если указанные положения приняты в Обществе.

Члены Совета директоров Общества, Генеральный директор Общества и члены Правления Общества, не являющиеся участниками Общества, могут участвовать в Общем собрании участников Общества с правом совещательного голоса." это то что я нашла в консультанте...

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Норма, на которую Вы ссылаетесь, существует для того, чтобы при желании была возможность организовать в обществе и Совет директоров, и Правление. Если такого желания нет, можно ограничиться Общим собранием участников и единоличным исполнительным органом(директор, генеральный директор).