Может ли это считаться, как ложный донос?

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, чем отличается ложный донос от ложного вызова, т.е когда привлекают к ответственности за ложный вызов, а когда за ложный донос ?если позвонить в дежурную часть и вызвать полицию, за то что, в подъезде ночью стучат громко в дверь, а к приезду участкогого никого там уже не было. Может ли это считаться , как ложный донос?

Уточнение от клиента
И указать конкретное лицо которое стучит
, Катя, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Зжравствуйте, Катя!

если позвонить в дежурную часть и вызвать полицию, за то что, в подъезде ночью стучат громко в дверь, а к приезду участкогого никого там уже не было. Может ли это считаться, как ложный донос?

 Нет, тут не будет состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления.

Заведомости — тут и не будет. Да и ложность сообщения — отсутствует.

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, чем отличается ложный донос от ложного вызова

 Ложный донос — это сообщение, именно, о преступлении (ст. 306 УК)

Ложный  же вызов полиции может быть инициирован заявителем, по любому иному поводу, не связанному с совершением преступления.

В Ваших действиях, в связи с отсутствием «заведомости» отсутствиет, так же, и состав административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

? если позвонить в дежурную часть и вызвать полицию, за то что, в подъезде ночью стучат громко в дверь, а к приезду участкогого никого там уже не было. Может ли это считаться, как ложный донос?

 не может. На момент правонарушения события могут быть, а к приезду сотрудников полиции правонарушение уже прекратиться. Суть ст. 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Именно в заведомости, что предполагает изначальное отсутствие событий, о которых Вы сообщаете. Взяли из головы к примеру. Так что ни в каком варианте ст. 306 УК РФ здесь применена быть не может.

Заведомый вызов тоже отсутствует, поскольку на момент вызова правонарушение также имело место быть. Главное заведомость в обоих ситуациях, чего не усматривается.

Катя
Клиент, г. Москва
А чем отличается ложный вызов от ложного доноса?