Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?

Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?

, Анатолий, Минск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?

 Добрый день! Декларация 3-ндфл подается не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом, в целом за налоговый период. В Вашем конкретном случае с учетом озвученных сроков приобретения и продажи квартиры полученный доход не облагается ндфл в РФ и не подлежит отражению в налоговой декларации.