Что можно сделать в это ситуации?

если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?

Уточнение от клиента
так же есть вероятность угроз или простым языком отец семейства неодекват
, Виктор, г. Краснодар
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.34 СК РФ имущество нажитое в период брака является общим имуществом.

Супруга может отсудить половину имущества нажитого в период брака, независимо от того на кого записано это имущество.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, не важно на кого записано имущество на жену или мужа!!! Если оно было приобретено в браке то является общенажетым имуществом и при разводе будет делиться пополам.

Правила раздела имущества при разводе закреплены в третьем разделе семейного кодекса. Там сказано, что по умолчанию все имущество, что приобретено супругами в браке, общее и делится поровну — независимо от того, на чье имя оно записано.
Исключение: если один супруг получил что-то в подарок, по наследству или в результате приватизации, то это его личная собственность, которая при разводе не делится. И если супруг заплатил за что-то добрачными деньгами или деньгами от продажи полученного безвозмездно имущества, то это тоже неделимое имущество.

Совместно нажитое имущество — это те вещи, которые появились у мужа и жены в период брака на общие деньги. Неважно, оба супруга работали и вкладывали в него свои деньги или только один.
ст. 34, 36 СК РФ
Зарплаты, пенсии, гонорары по гражданско-правовым договорам, пособия, а также купленные на них вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено. Предметы роскоши, например драгоценности или шубы одного из супругов, тоже считаются общими.
В СК РФ есть формулировка, что «супруг имеет право на общее имущество, если он по уважительным причинам не имел самостоятельного дохода». Из-за упомянутых уважительных причин может показаться, что если муж в период брака не пытался искать работу, а был занят компьютерными играми, то это дает жене право забрать себе купленную в браке машину, на которую она заработала деньги. Но это не так.
Суды высказываются однозначно: чем бы один из супругов ни занимался в период брака, он это делал по согласию второго супруга, а значит, без брачного договора все имущество нужно делить поровну. Даже если второй супруг был алко-, наркозависимым или сидел в местах лишения свободы, это не дает второму супругу права забрать больше половины.

Личное имущество супруга — это то, что принадлежало ему до брака, и то, что он в период брака унаследовал, приватизировал или получил в подарок.
ст. 34, 36 СК РФ
Также личное имущество это:
Вещи индивидуального пользования, например одежда, обувь, зубная щетка.
Целевые выплаты, например в качестве возмещения в связи с травмой.
Исключительные права пользоваться и распоряжаться результатами интеллектуальной деятельности.
Имущество, купленное до брака, остается личным. Причем оно может поменять свою форму, но сохранить при этом владельца.

Виктор
Клиент, г. Краснодар
а что на счет компании/организации, которая записана на мужа? она подходит под это?
Виктор
Клиент, г. Краснодар
компания является единственным заработком жены (дети скорее всего останутся с ней)
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины

 Здравствуйте.

Согласно ст. 34 СК РФ все имущество, совместно нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того на кого оно оформлено.

Т.о. при разводе, согласно ст.ст. 38, 39 СК РФ все имущество делится поровну между супругами.

Т.к. у жены имеются дети, суд может отступить от равенства долей и оставить супруге большую долю, с учетом необходимости создания особых условий для детей.

Долги супругов — делятся пропорционально рапределенным долям.

Суды часто делят имущесто супругов грубо поровну. Автомобиль при этом поровну разделить нельзя — он может достаться кому-то одному.

компания является единственным заработком жены (дети скорее всего останутся с ней)

Для обоснования пообъектного раздела имущества (каждому по целому дому и т.п.) необходимо привлекать юриста и обосновывать в суде которому из супругов нужнее то или иное имущество.

Доказательством невозможности сожительства в собственности с определением долей, ведения совместного бизнеса и т.п. — как раз и могут выступать доказательства невозможности совместного проживания, а именно, что:

простым языком отец семейства неодекват

Это могут быть ответы из Полиции при периодическом обращении туда, свидетельские показания об этом же, переписка, видео и аудио и другие доказательств.

Проще всего оформить раздел у нотариуса Брачным договором, согласно ст. 40, 41 СК РФ.  Это можно сделать только в браке. Или Соглашением о разделе имущества — в браке или после развода.

Т.о. если в добровольном порядке Вам не удается все разделить Брачным договором, то вышеописанные доказательства помогут в пообъектном разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке.

Для детального анализа Вашей ситуации, составления проекта Брачного договора, составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате». pravoved.ru/lawyer/521076/