Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?

Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?

, Юрий, г. Ангарск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юрий, добрый день.
На территории Российской Федерации основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации (п. 1 Указа Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
Заграничный паспорт является документом удостоверяющим личность за пределами Российской Федерации.
Таким образом оформить доверенность на территории РФ, Вы можете только по Паспорту Гражданина РФ.
А вот за пределами РФ, доверенность будет оформляться по заграничному паспорту.

К сожалению, вы дали не верный ответ.

Юрий может оформить доверенность по загранпаспорту в соответствии с Регламентои совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденный приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156

10. Информацию о личности заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения) и иных лицах, участвующих в совершении нотариального действия (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, место рождения), нотариус получает из документов, удостоверяющих личность. Для установления личности могут использоваться документы, исключающие любые сомнения относительно личности, в том числе:

1) паспорт гражданина Российской Федерации;

2) временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (в период оформления паспорта гражданина Российской Федерации);

3) удостоверение личности или военный билет военнослужащего;

4) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

…..