У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я

У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .

, Евгений Алексеевич, г. Красноярск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Исходя из вашего вопроса, полагаю, что нужно заметить следующее.

Во-первых, вы безусловно нарушили нормы действующего права, поскольку безучетно потребляли электроэнергию. Между тем, в действиях председателя СНТ, полагаю, также имеются признаки нарушения норм действующего законодательства.

требует оплатить штраф в размере 10.000р

Во-первых, СНТ не может накладывать на своих членов штраф. Указанный штраф можно рассматривать как форму неустойки (п. 1 ст. 330 ГК РФ). Между тем, для применения неустойки необходимо основание, то есть последняя должна либо быть предусмотрена законом (чего в настоящем случае нет), либо договором (соглашением сторон).

Если у вас имеется какое-либо соглашение, заключенное с СНТ, и в нем предусмотрена ответственность за такие действия в виде неустойки (штрафа), тогда требования председателя еще можно как то обосновать. Если таковых не имеется, тогда требования председателя не обоснованно.

Обращу внимание, что Законом об СНТ предусмотрена ответственность участников СНТ только за несвоевременную уплату участником СНТ членских или целевых взносов. Такого рода ответственностью являются пени и неустойка (ст. 14 Закона об СНТ).

Таким образом, законодательством запрещается устанавливать в уставе СНТ штрафы, поскольку штраф является административной мерой ответственности. Применение такой меры ответственности возможно исключительно на основании законодательства об административных правонарушениях – КоАП РФ или соответствующих региональных законов.

штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час, 24 часа, 12 месяцев ,

 Как я уже сказал, председатель СНТ не может требовать оплаты штрафа, тем более в необоснованном размере.

Далее, как я уже сказал, факт бездоговорного потребления электроэнергии должен быть зафиксирован в порядке, установленном законом. То есть должен быть составлен Акт о безучетном потреблении электроэнергии.

В силу п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (далее Основных положений) «безучетное потребление» — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Пунктами 192-193 Основных положений установлено, что по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление. Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.

В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться: данные о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

После составления указанного Акта, должен быть осуществлен расчет объема потребленной электроэнергии, с применением формул, установленных действующим законодательством. Потребитель должен оплачивать электроэнергию только за тот период, в который он ее действительно потреблял, а не за произвольно определенный период в произвольно определенном размере.

Как следует из вашего вопроса, председатель СНТ требует оплатить безучетное потребление электроэнергии за год, самостоятельно определив норму потребляемой электроэнергии.

С очевидностью можно сказать, что такое требование не обосновано.

При таких обстоятельствах, полагаю, что требования председателя СНТ не правомерны, в связи с чем, вы вправе отказаться от их исполнения и предложить председателю СНТ обратиться в суд.

Более того, вы в любом случае можете требовать подключения электричества, а в случае чинения препятствий для этого обратится в УФАС вашего региона с заявлением о нарушении норм действующего законодательства.

С уважением, Соков Д. А.

Евгений Алексеевич
Клиент, г. Красноярск
Посмотрите что председатель мне прислала

Как я и сказал, требования не обоснованы. Во-первых, из чего складывается плата за подключение в размере 10 000 рублей. Размер должен быть обоснован экономически. Расчет безучетного потребления также взят из воздуха.

Да и потом, где Акт, составленный в соответствии с вышеуказанными требованиями.

Если вас все-таки отключат, обращайтесь в УФАС. Там выдадут предписание председателю СНТ, и, возможно, привлекут к административной ответственности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений Алексеевич!

Компетенции общего  собрания собственников СНТ указаны в   Законе  №217-ФЗ.

К ним не отнесено ни право на принятия решения о полном  либо частичном отключении, ни право  на наложение штрафа за бездоговорное потребление электроэнергии.

С компетенциями     можете ознакомится в ст.17 Закона №217-ФЗ более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

Ни Постановление Правительства №442 и №1351 на которые в уведомлении ссылается председатель СНТ не дают право правлению на отключение либо на наложение штрафа на члена СНТ за бездоговорное потребление электроэнергии.

Решение собрание ничтожно, если

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

ст.181.5 ГК РФ

Евгений Алексеевич
Клиент, г. Красноярск
Посмотрите пожалуйста что она мне прислала, ну и естественно она меня отключила еще в воскресенье

Посмотрите пожалуйста что она мне прислала, ну и естественно она меня отключила еще в воскресение

Я с ним ознакомился, поэтому и отвечаю на Ваш вопрос

Напишите досудебную претензию председателю о незаконности отключения, наложении штрафа.

Как вариант можно обратиться в отдел полиции с заявлением о самоуправстве по ст.19.1 КоАП РФ.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Поскольку собрание приняло решение по вопросу  которое не входит  в его компетенцию, Вы не обязаны его выполнять.