Как теперь брату будут рассчитывать алименты?

Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?

, Анатолий, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Компенсационные выплаты в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами не отнесены к видам доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей,  на данные компенсационные выплаты не может быть обращено взыскание, расчет задолженности по алиментам не может быть произведен исходя из компенсации по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, в соответствии со ст. 81 СК РФ определены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».
Данным постановлением Правительства Российской Федерации не предусмотрено взыскание алиментов с компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

Кроме того, согласно п. 5 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами.

Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/