обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской

обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?

 Добрый день!

Если Вы не хотите продавать свою долю посторонним, а другие сособственники не готовы платить за Вашу долю, то остается только вариант дарения, если Вам надо избавиться от этой доли.  Других вариантов нет.

 Можете подарить свою долю любому из родителей, который готов принять её в свою собственность и заключить с Вами договор дарения.

 Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Елена
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что нам с мужем нужны деньги для покупки своей кв

Согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества, если это технически возможно.

В Вашей ситуации, вероятнее всего, это невозможно, поэтому Вы вправе обратиться в суд с требованиями выплаты Вам стоимости Вашей доли другими участниками долевой собственности на основании ч.3 ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

 Однако, если у других сособственников нет денег на выплату, то Вы и права собственности лишитесь, а выплату будете получать по исполнительному листу частями. Да и суд — дело небыстрое и затратное. Лучше договариваться мирно.