На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности

Здравствуйте!

В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности.

Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?

, Анастасия, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку

Если речь о налоге с квартиры 2018 года, то налога здесь нет, так как у мужа на момент продажи квартиры другого имущества (в том числе совместного) не было. Поэтому применяется 3-летний срок, который уже истек.