Какие есть варианты оформления?

Добрый день!

У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно.

Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим.

Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?

, Сергей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Какие есть варианты оформления?

 Минтруд против заключения трудового договора в описываемой ситуации (Письмо Минтруда РФ от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848, Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 апреля 2016 г. N 17-3/ООГ-578 «О начислении страховых взносов на выплаты гражданину Казахстана по договору о дистанционной работе за пределами РФ»).
 Заключаете с гражданином Беларуси гражданско-правовой договор (договор оказания услуг).

Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника.

 Гражданин Беларуси в данном случае НДФЛ в России не платит (пп. 6 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ).

Страховые взносы на него также не выплачиваются (п. 5 ст. 420 НК РФ).

Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость

 Законом РБ от 30 декабря 2022 г. № 230-З Об изменении законов по вопросам налогообложения в налоговый кодекс РБ введен налог на профессиональный доход (ст. 7 Закона).

Сергей
Клиент, г. Москва
Правильно ли понимаю, что я как ИП спокойно заключаю договор ГПХ с гражданином Беларуссии, не плачу ни НДФЛ, ни страховые взносы ни какие либо другие отчисления? Платит только сотрудник уже внутри Беларуссии налог на проф доход? То есть можно сказать это будет выглядеть как обычная самозанятость?

Да, понимаете правильно. НДФЛ и страховые взносы на него не платите.

Платит только сотрудник уже внутри Беларуссии налог на проф доход?

 Всё так.

То есть можно сказать это будет выглядеть как обычная самозанятость?

 Можно и так сказать, простыми словами «самозанятость».

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да  есть в Беларуси самозанятые и да

В Беларуси с 1 января 2023 года вводится специальный налоговый режим для самозанятых – налог на профессиональный доход. Новшество коснется тех, кто не ведет предпринимательскую деятельность, но занимается другой работой, приносящей доход. Взиматься он будет в процентах от полученного профессионального дохода. Его особенность в том, что включает обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения страны. Тем самым он станет формировать будущую пенсию плательщиков.

Если гражданин зарегистрирован в качестве самозанятого лица в налоговых органах Республики Беларусь, то положения Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ на него не распространяются (Письмо МФ РФ от 20.10.2020 N 03-08-06/91252).
Из этого следует, что с точки зрения Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, к самозанятым относятся, зарегистрированные по законодательству РФ (в налоговом органе РФ), следующие лица, местом ведения деятельности, которых является территория любого из субъектов РФ:
— российские ИП (при отказе от видов деятельности, подпадающих под другие налоговые режимы);
— граждане РФ и граждане из стран ЕАЭС, выполняющие работы или оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам.

Соответственно, гражданин Республики Беларусь, зарегистрированный в качестве самозанятого по законодательству иностранного государства (Республики Беларусь), не подпадает под понятие самозанятого в рамках Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

В соответствии со ст. 209 НК РФ, объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ — только от источников в РФ.

На основании пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ, для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (Письмо МФ РФ от 18.07.2019 N 03-04-06/53227).

Если российская организация заключает с физическим лицом (в том числе, с иностранным гражданином) гражданско-правовой договор, предусматривающий выполнение работ (оказание услуг) этим физическим лицом на территории иностранного государства, то получаемое им вознаграждение за выполнение работ (оказание услуг) относится к доходам от источников за пределами РФ.

Соответственно, поскольку, в рассматриваемом случае, гражданин Республики Беларусь находится за пределами РФ (на территории Республики Беларусь), то он не признается налоговым резидентом РФ. Если физическое лицо не признается налоговым резидентом РФ, его доходы от источников за пределами РФ в виде вознаграждения по гражданско-правовому договору не являются объектом обложения НДФЛ, а российская организация, производящая соответствующие выплаты в пользу указанного лица, не признается налоговым агентом (п. 2 ст. 209 НК РФ).

В этом случае, при выплате дохода (вознаграждения) иностранному гражданину за оказанные им услуги на территории иностранного государства, российской организации НДФЛ удерживать не нужно.

Иностранный гражданин должен самостоятельно задекларировать свои доходы и уплатить налог в соответствии с национальным налоговым законодательством иностранного государства (Республики Беларусь).
Данное мнение выражено в Письмах МФ РФ от 10.02.2017 N 03-04-06/7832, от 26.08.2019 N 03-04-05/65362, от 31.03.2020 N 03-04-05/25515, от 05.03.2015 N 03-04-06/11830, от 02.04.2015 N 03-04-06/18203, от 12.07.2019 N 03-08-05/51949 от 05.07.2019 N 03-04-05/49870 и многих других.

Страховые взносы

В соответствии с п. 1 ст. 420 НК РФ для организаций объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах такого страхования, в том числе по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, производимые в пользу иностранных граждан или лиц без гражданства, осуществляющих деятельность за пределами территории РФ, обложению страховыми взносами не подлежат (п. 5 ст. 420 НК РФ, Письма МФ РФ от 24.11.2021 N 03-04-06/95082, от 12.11.2021 N 03-04-06/91573, от 17.09.2019 N 03-04-05/71504, от 01.08.2018 N 03-04-06/54292, от 13.07.2018 N 03-15-06/48881, от 20.12.2017 N 03-04-05/85191).

Следовательно, вознаграждение, начисляемое российской организацией в пользу гражданина Республики Беларусь по гражданско-правовому договору, в рамках которого работы (услуги) выполняются (оказываются) за пределами РФ, не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Сергей
Клиент, г. Москва
Отлично! То есть можно заключать договор возмездного оказания услуг и переводить росс рубли на белорусский счет человека? Как я понимаю здесь появятся расходы на валютный контроль? Есть ли у вас пример такого договора? У нас есть договор на оказание для граждан России (как самозанятые оказывают услуги), подойдет ли такой?

Да, можно. Да, появится.

У нас есть договор на оказание для граждан России (как самозанятые оказывают услуги), подойдет ли такой? — Да, пойдет. там большего различия нет.