Чем руководствуются, когда проводят служебные проверки в мвд?

, Ольга, г. Москва
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы имеете ввиду служебные проверки в отношении сотрудников, то это регламентировано Приказом МВД РФ от 26 марта 2013 г. № 161 “Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации”

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Ольга
Клиент, г. Москва
А если не в отношении сотрудников?

Если не в отношении сотрудников, то в мвд проводятся

процессуальные проверки (по заявлениям граждан о преступлениях), которые регламентируются УПК РФ

проверки по сообщениям и обращениям граждан: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  и Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 «Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»