Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?

может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?

, Марина, г. Екатеринбург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Марина

На ребенка может.

На себя только в следующих случаях — ст. 89 Семейного кодекса

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 нетрудоспособный нуждающийся супруг;

 жена в период беременности;

 супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

 нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.