Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).

, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вы можете оформить командировку как по основному месту работы так и по совместительству.

В силу норм Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку.

В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.

Издайте приказ о командировке — форма Т-9.

Командировочное удостоверение, служебное задание не обязательны. Но если вам удобнее, можете их оформить (Письмо ФНС от 24.11.2015 N СД-4-3/20427).

Аванс на командировку перечислите на зарплатную карту или выдайте наличными. Сумму аванса считайте исходя из суточных и расходов, которые работник должен будет оплатить в командировке (п. 10 Положения о командировках).

Не позднее 3 рабочих дней после возвращения из командировки работник должен представить авансовый отчет, приложив к нему подтверждающие расходы документы (п. 26 Положения).

В табеле и рабочие, и выходные дни командировки обозначьте кодом «К» или «06». Выходные дни, в которые работник был в пути или работал, обозначьте кодами «К/РВ» или «06/03» (Письмо Минтруда от 14.02.2013 N 14-2-291).

Анастасия Князева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, спасибо!
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Каких-либо отдельных норм для данного случая не имеется. Общий порядок оформления. Если в командировке выполняется работы по обоим ставкам, то в приказе нужно указать обе должности (ставки).

При этом компенсации (за проезд, за жилье, суточные) выплачивают в одинарном размере, так едет один человек.

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

В первую очередь надо придерживаться установленного порядка направления на командировки, установленные в организации.

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом

Вот такой порядок установлен Постановлении Правительства РФ от 13.10.2008 N 749  «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»):

Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Работнику, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого работника в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.

Так как у вас работник и по основному месту работы и по совместительству работает у одного работодателя, сохранение средней заработной платы и выплата компенсации производится по основному месту работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Уточните пожалуйста, он работает по второй работе на условиях совмещения должностей или внутреннего совместительства?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Здравствуйте Анастасия.

Уточните пожалуйста, он работает по второй работе на условиях совмещения должностей или внутреннего совместительства?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анастасия Князева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Иван, извините, я должна уточнить этот момент. Напишу Вам чуть позже. Спасибо!