Является ли этот человек соучастником?

здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?

, Евгения, г. Новосибирск
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Ущерб налицо: разбитые окна магазина и машины, для посторонних людей вас было двое. Как итог – статья 213-я УК (хулиганство группой лиц). До 7 лет реального лишения свободы.

Помимо того что вас с приятелем квалифицируют как группу лиц, следователи могут применить другую квалификацию – группа лиц по предварительному сговору. Это значит, что вы якобы заранее договорились разбить эти стекла. Таких уголовных дел масса – когда кто-то из компании начинает хулиганить, а отвечают в конечном счете все. Поэтому сожалею, но скорее всего в данном случае вас примут за соучастника.