Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не

Здравствуйте муж получил осколочное ранение и травму спины на сво его отправили в госпиталь справку 98 не оформила потом отправили в санаторий потом в часть потом опять в госпиталь сделали опирацыю на позвоночнике справку 98 так и не выдали сейчас дали отпуск после ввк но справку 98 так и не выдали как получить справку

, Виктория, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория.

Когда боец получил ранение?

Согласно Порядку назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (Приказ Министра обороны РФ от 10.07.2023 N 413 «О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях...)

… начальник… военно-медицинской организации, в которую поступил военнослужащий, организует подготовку справки о ранении… и внесение в электронную базу данных,… Справка о ранении… оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении ..

Более подробно можете прочесть по ссылке

base.garant.ru/404599657/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/?ysclid=lvcpueemb4461701804

Один экземпляр справки о ранении должен выдаваться военнослужащему.

как получить справку

 Нужно письменно обратиться к начальнику госпиталя куда ваш боец поступил сразу после ранения.

Так же одновременно с вышеуказанным направить запрос можно  во все военно-медицинские учреждения, в которых военнослужащий находился на лечении.

Такой запрос можно составить в произвольной форме, и просить начальника выдать один экземпляр такой справки бойцу.
Так же можно просить о внесении сведений в базу данных, и направить третий экземпляр справки в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий.

Нередко право на льготы и выплаты приходится отстаивать в судебном порядке. Поэтому крайним вариантом решения вашей ситуации будет обращение в соответствующий суд.

 в случае все таки вашего обращения в суд заявление должно соответствовать — «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ — Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/8945094e753cbed0cecc4df482c401e36afe7f87/?ysclid=lvcqwx1how122845432